вторник, 5 декабря 2017 г.

Удар по яйцам ВВП

Удар по яйцам «Владимира Бессменного»
         Трамп нанес удар в военно-финансовый «пах» Путина: лишил его надежды использовать триллион или полтора долларов в банках США на «модернизацию» двух яиц - «щита и меча» Кремля.
«Избирательный щит» (скорее shit!) из фигляров-«кандидатов» на выборАх 2018 года уже трещит без «должного» финансирования: ведь вот-вот все банки за рубежом прекратят «качать» «бабло» путинистов. А без него путинистам конец! Вот почему у оппозиции (особенно молодежи) растут радостные ожидания «свержения Путина» на выборАх силами одних лишь активистов-волонтеров.
При этом очевидно, что и «меч» «силовиков»-путинистов затупился. «Затупление», например, Армии происходит на наших глазах. В частности, в ожидании ареста своих активов Кремль:
1)   заморозил «освоение Арктики» с военных баз;
2)   свел к минимуму помощь «близнецам-подлецам» ЛНР-ДНР;
3)   сделал ставку якобы на более дешевые (по финансам) оккупационные войска[1] при очевидных больших рисках людских и материальных потерь на востоке Украины;
4) и тем самым «умно» заставил НАТО «тратиться» на поставки Украине, Грузии и другим членам «Черноморско-Каспийского содружества демократий»[2] вооружений против РФ, видя в этом предмет торга с США о снятии санкций и арестов с «бабла», if any.
         Так на что же способны ВС РФ к 2018 году, если их «модернизация» вышла из-под контроля как граждан, так и «элит»?
         Политически именно те «штыки» - в основе легитимности ВВП. Все в РФ на те «штыки» «оглядываются», когда идут к избирательным урнам. При этом никто не рассуждает с Екатериной Шульман и Андреем Илларионовым о судьбах гибридных режимов в мире и РФ[3].
         Между тем возникает вопрос, а будет ли Армия защищать ВВП или, наоборот, ускорит обрушение путинизма до его «полного краха»?
         100-летие Октября-1917 показало, что обрушение «вертикалей власти» в стране чаще шло без прямого участия Армии. Реальными причинами (по-Бжезинскому или Пайпсу) тех обрушений были постоянные глобальные провалы Кремля: например, технологический развал «лагеря социализма» де-факто, а затем и СССР де-юре.
         Как шутили в 1990-х безработные и политически беззаботные офицеры ВС СССР, - «куда бежать, кому сдаваться?!»
В ответ к ним пришла кремлевская байка из маоистской теории «модернизация через катастрофу» («чем хуже, тем лучше», если по-простому). И началась реставрация неосталинизма сначала с «прозападным» чекистским уклоном, а при «самом» Путине установился контроль «питерской конторы» за Армией, РПЦ и «негражданским» Обществом[4]. Но это на словах «элит» в их же СМИ.
         Однако на деле при той фейковой лояльностью Путину со стороны Армии и Общества  доверие молодежи, как минимум, к Кремлю упало ниже плинтуса!
Лояльности к Кремлю все меньше и меньше в/вне Сети, а также в самой Армии. Вот ВВП теперь и лезет к детям за «лояльностью»[5]!

Кто «Армию угощает, тот ее и танцует»?
         Курс на снижение денежного довольствия Армии будет нарастать, а угрозы для нее – тоже не заставят себя долго ждать.
         После изгнания Путина из G-7 наступил крах Кремля и в МОК: его представителей уже точно не будет на Зимней Олимпиаде-2018.
Да, возможно, и ЧМФ-2018 «изымут» из РФ из-за недоверия мировой футбольной общественности и бизнеса к путинизму.
А тот, крепко завязнув  в войнах против народов Сирии и Украины, уже напугал до смерти (до потери личных капиталов!) свои «элиты». Их капиталоемкость связана с присвоением только госсредств «относительно честным путем», как говорил Остап Бендер. Но эти деньги «тают» вместе с доверием к путинизму.
На летальное «сдерживание» путинизма страны НАТО готовы потратить значительно большие средства. А это угроза Армии и Обществу. Причем по вине путинизма!
         Вот почему решение вопроса о «революции» - сверху или снизу – теперь больше зависит не от выборОв, а от «штыков» Пугабе[6].
Пока в Кремле себя успокаивают блатной присказкой, что-де кто «угощает» Армию, тот ее и «танцует».
Это не так, если посмотреть на последние исследования подъемов и падений олигархата в пост-коммунистической России. В них открывается простая истина - не Кремль с МО РФ «угощают Армия» и, между прочим, не ФСБ с МВД ее «танцуют»! Тогда кто?!
Оказывается, военных «имеют» фейковые федеральные, региональные тузы-бароны-пророки-Свароги и прочие «властители дум народа» с «денежными мешками» (даже у себя в квартирах!) в «серых зонах» типа Чечни при клане Кадыровых или в офшорах[7].   
Игры с «кандидатами в кандидаты в президенты» и РПЦ как «скрепой» выборов-2018 - «спасательный круг» для лично Кириенко в «пучине хаоса» при некоей замене путинизма чем-то иным. Чем же?
         Пока Армия в кремлевских СМИ - это «обруч на бочке путинизма» с «вином» от ЧК с его 100-летием уже 20 декабря.
         Но Армия – не обруч на бочке с тем «чекистским вином» столетнего «законного революционного насилия». Военные как профессионалы живут и развиваются по своим законам, а не по «указам» Кремля. Вот-вот «обруч» станет «удавкой» для путинизма.
Конфедеративные Вооруженные силы России?
         Оставим пока в покое модели милиционной национально-территориальной армии Фрунзе и Снесарева. Даже в Швейцарии с ее благотворной «не-централизацией» те модели, увы, несовершенны.
         Тем более в РФ есть склоки в управлении ВС РФ со стороны «хозяевОв жизни». Они-то и «танцуют» Шойгу с его «армией».
         I. К первой группе «склочников» относятся крупные «новые олигархи» ТЭКа и ВПК с «шестерками-бизнесменами». Они-то и финансируют «добровольцев» и «военных отпускников» в агрессивных кампаниях Кремля за границей. Из-за их «косвенного управления» Сирией, «бандитами-путриотами» ДНР-ЛНР на Донбассе и в Крыму нарастают валы дезинформационной войны, переходящей в кибервойну против США и ЕС! Слава Богу, пока фейковую.
         II. Во вторую группу «склочников», претендующих на руководство Армии, входят «дружбаны» Путина, сменившие «дружбанов» Ельцина и Медведева. Их фамилии и «явки» см. в книгах и статьях Бориса Немцовым, Владимира Милова, Андрея Пионтковского и Андрея Илларионова.
         III. Третью группу «патронов» Армии вот-вот составят дети, жены и даже любовницы (знаменитая Васильева – красавица-любовница экс-министра обороны Сердюкова) указанных выше лиц, с доступом (до февральского доклада ФБР-ЦРУ Трампу) к внушительным богатствам, «собранным» за время нахождения «папашек» и «мамашек» на высоких руководящих должностях.
         IV. Четвертая группа тех, кто реально управляет Армией, как им кажется, это личные друзья Путина. По его поручениям они хранят общее богатство «перлигоса» – так Владимир Войнович в романе «Малиновый пеликан» назвал «первое лицо государства».
СМИ многих стран давно и полно идентифицировали 4-ю группу в «Панамском досье» и по данным российского «Форбса».
V. Пятая группа «отцов-командиров» ВС РФ — крупные бизнесмены в регионах и столице. Они хорошо заработали от прямого бизнеса с Кремлем через “дружбанов” и личных друзей Путина. До поры до времени эта группа служила «ширмой», но затем у нее появились свои «интэрэсы» в военном экспорте и «частных армиях».
VI. Шестая когорта «строителей Армии» по понятиям «строит» военных. В нее входят «руководители» госпредприятий. Они чаще всего получили свои посты по-блату и/или за взятки. Их вклад в «военное строительство» – это их личное «бабло» от договорных «госзаказов», страховых премий за аварии и неудачные пуски ракет.
 Тем «государственникам», как «крайним», более всех вышеперечисленных нужна вооруженная охрана от протестов и недовольства населения, возмущенного воровством и коррупцией «верхов».
Пока это недовольство не используют кандидаты в кандидаты на пост президента РФ. Но и их можно понять из-за существующей 7-й группы «танцующих» Армию.
         VII. Седьмая группа замыкает перечень «танцующих» Армию – это юридические лица от всех шести групп. «Законники» «просто» гнобят оппозицию в тюрьмах, «не замечают» внесудебные расправы Кремля в Армии и Обществе.
При путинизме «внесудебка» выросла в разы в Армии и Обществе. Из-за «развлекухи» и «чернухи» в СМИ лишь в Сети слышен похоронный марш для генералов, не согласившихся с чекистами у власти. И это лишь «верхушка айсберга смерти» в Армии.

         Реальные данные потерь военных в РФ, на Донбассе и в Сирии засекречены с 2010 года. Объявленное в ноябре 2017 года возможное «военное положение» в стране означает еще большую «секретность».
Еще Россия «не сгинела»!
На Руси недаром говорят: «Как аукнется, так и откликнется!» Против милитаристского и клерикального давления «вертикали власти» питерских чекистов все чаще протестуют региональные и муниципальные слои предпринимателей, группы военных/ветеранов Армии при «мягкой» активизации пенсионеров и молодежи.
Свою роль могут сыграть и затурканные «питерскими» «московские чекисты». Почему-то эти срезы Общества и Армии не замечают лидеры внесистемной оппозиции, независимые социологи и иные контролеры общественного мнения. А напрасно!
Если «выборА» в РФ не работают, в политику идут военные, как в Египте или Зимбабве! Чем мы хуже? Нет, автократ Пугабе - лучше!
После неминуемого ареста «триллиона Путина» Трампом наверняка участятся внесудебные расправы чекистов-«государственников» с крестами на шее над бизнесом и военными при их отказе, соответственно, «давать деньги» или «давить врагов» РПЦ, Кремля и конкурентов «самого» ВВП.
Это явно вне норм Конституции! О том, кто и как остановит вооруженных мракобесов и также как и они - вне норм Конституции, об этом чуть позже. Как и в Польше скажем, - еще Россия «не сгинела!»
         Владимир Луков

[1] Речь о двух группировках гибридных войск РФ - 35,5 тыс. от 8-й армии Южного военного округа ВС РФ (Новочеркасск). При наличии у них 478 танков, 848 бронемашин, до 208 систем залпового огня, 750 минометов и 419 средств ПВО (по данным украинской разведки). Однако, и на них есть «управа» в виде «беспилотников» в распоряжении украинских ВС и помогающих им «интербригад» из стран Черноморско-Каспийского региона, ЕС, Северной и Южной Америки. Кремль явно не понимает, что если есть “Русский мир”, то есть и “украинский”, в т.ч. и внутри РФ. Не исключено, что и полковника МВД РФ Захарченко с его 9 трлн. рублей на частной квартире в Москве заподозрили в таинственном финансировании «украинского подполья» против путинизма. Why not?!
[2] Содружество демократического выбора (СДВ) - Community of democratic choice — «сообщество демократий балто-черноморско-каспийского региона», организация, альтернативная путинскому СНГ. 
[3] См. милое заключение Шульман о судьбах гибридных режимов «вообще» в духе одесского юмора «чтобы да, таки нет» https://echo.msk.ru/blog/aillar/2103208-echo/ . 
[4] Историк российских спецслужб Никита Петров подчеркивает, что «ставка на чекистов была сделана Ельциным с середины 1990-х годов — с пониманием того, что власть все меньше и меньше пользуется поддержкой народа из-за экономических и политических сложностей, в том числе и войны в Чечне. Эта ставка на силовые блоки, собственно говоря, и дала зеленый свет во власть выходцам из госбезопасности. А в бизнес они стали проникать гораздо раньше» - https://newtimes.ru/articles/detail/132160 . Одно не уточнил тот историк – из Питера чекисты ехали в Москву обогащаться, а не в Чечню или еще куда, где могли убить. В «горячие точки» ехали те «военные оппозиционеры», что ненавидели чекизм. Так, генерал Лев Рохлин был против войны в Чечне. Но «погиб странно» и не там.
[5] В ноябре Путин через свое «Министерство науки и образование», тьфу, направил в муниципальные и городские отделы образования рекомендации о «приведении школ в готовность к работе в период мобилизации, в военное время при введении военного положения». «Бойцы» в яслях, похоже, готовы к войне!
[7] David Hoffman “The Oligarchs. Wealth and Power in the New Russia”, 2003. Увы, Хоффман не смог продолжить рассмотрение «перетряски» Путиным ельцинских олигархов в РФ и привлечение «своих дружбанов» из «питерских подворотен» с претензиями на «княжение». Но теперь уже вне РФ - в некоем «Русском мире»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий