суббота, 25 ноября 2017 г.

Pugabe and the Military in Russia

Пугабе и Армия
После элегантного смещения в Зимбабве военными своего президента Мугабе и в РФ заговорили о таких же перспективах для «Пугабе». Но его защищают неосталинисты-путинисты, призывающие свою Армию бомбить ЕС, США и даже Сомали - подальше от Кремля.
Однако во всей Матушке-России почти отсутствуют работы о позитивной политической роли Армии! И о Человечности у наших военнослужащих, как на такое общечеловеческое качество у немцев в 1940-х показал в своем 2-минутном «докладе» парень из Уренгоя[1].
Даже в обширной научной литературе США, например, со времен казни стрельцов Петром I буквально вся История России представлена как  «неизбежное поражение» оппозиционеров в Армии царям и генсекам: от декабристов-1825 до путчистов-1991.
Не удивительно, что и в современных СМИ РФ среди историков, не говоря о прикормленных (или запуганных) Кремлем политологах, даже не возникает вопрос о влиянии «сапог»(так Армию между собой называют спецслужбы и в МВД) на уход  «Пугабе», как в Зимбабве.
«Пугабе» же через своих двойников вовсю показывает «городу и миру» (Вашингтону с Брюсселем и Пекину с Пхеньяном), что он – «просто молодец». Мол, «победоносно» выведет войска из Сирии, «поменяет пленных на Донбассе» и «мобилизует» бизнес для ОПК.
Пугабе одной рукой «кончает войну», а другой – готовится к новой! Кстати, там-то и скрыт «черный ход» для Пугабе: он после якобы «смерти от теракта» в Сомали и пластики на лице будет жить на Кубе недалеко от «своих» денег в банках США и офшорах. Вон, говорят Гитлер так и сделал. А чем Пугабе хуже? Он – лучше!
Кто «прикроет задницу» Пугабе?
Кутерьма со множеством популярных и непопулярных кандидатов на «выборА» президента РФ преследует две цели:
1) поставить того или ту, кто «пожалеет» «павшего на поле боя в Сомали» или еще где-то «крестного папу» Пугабе;
2) заставить Армию не рыпаться и не злить генералов Пугабе, т.к. именно он «главный по ядерной войне» во всем мире! Не «толстяк» в Пхеньяне или муллы в Тегеране! Чтобы после его «соскока» у госказны продолжили плавать и не тонуть его «генералы».
Тогда «анкетно-паркетные генералы» и «смотрящие за ними» «братаны в лампасах» смогут продолжат за государственный счет угрожать НАТО «хакерами»[2], гибридной, холодной и ядерной войной.
Вон в США военные сразу же предупредили, что «не позволят Трампу начать ядерную войну» без веских причин[3]. Хотя 49% военных в США на выборах 2016 года проголосовали именно за Трампа.
Эти сравнения с США – «по барабану» путинистам в Армии и Обществе. Сам фейк а-ля национальная идея «Россия - это Путин» «позволяет» таким «силовикам» по приказу Пугабе бомбить хоть Дамаск, хоть Воронеж. И им-де «ничего за это не будет». Будет!
Двойственная позиция Армии к власти
Армия в истории России проявляет двойственность по отношению к любому режиму власти. Но всегда замечают лишь ее однобокую лояльность власти.
Между тем именно ясное осознание всей порочности 100-летия «Великого Октября» выявляет и дихотомию в оценке Армии.
Во-первых, военные предстают как «слепая сила перемен» (точнее идейно и репрессивно ослепленная ленинцами, сталинцами, неосталинистами и русскими фашистами). А потому с 1917 года «военные патриоты» и дальше «прут по исторической колее».
Либо, и это, во-вторых, Армия, «вдруг» спонтанно «прозревает»  для мирного разгона КПСС в 1991-м и «красных» генералов в 1993-м.
Увы, многие достойные профессиональные военные оказались жертвами тайных убийств и манипуляций московских, свердловских, тамбовских, курских и питерских чекистов-интриганов.
Для сокрытия своих преступлений против Армии и Общества те «силовики» и выдумали фейковый либерализм. С их «подачи» в СМИ появились «либерасты».
Фейк-либератизм служил Пугабе громоотводом-мишенью для люмпенов и нищающих граждан РФ. Они деградировали материально и морально при обогащении «дружбанов» Пугабе[4].
В итоге из-за борьбы чекистских региональных кланов за «кремлевский трон» Россия стоит в «позе прачки», забыв об обещанной Кремлем модернизации и рыночной экономике. А ее гражданам «затягивают пояса» вот так:

Итак, именно путинисты-чекисты создали не только свои банки, монополии и «вертикаль страха и террора» в правительстве РФ.
При галопирующей деградации морали и деловой этики у населения России выявляются ужасающие масштабы такой катастрофы. Ее лишь проявили, но не создали (!) санкции стран НАТО в ответ на авантюры Пугабе против Украины, Грузии и стран ЕС.
Заявление Путина 21 ноября 2017 года о якобы выводе войск РФ из Сирии к декабрю, а 22 ноября – о переброске войск в «Новороссию» это еще и сигналы самой Армии – придется-де  «пахать» на режим долго и, вероятно, с большими «потом и кровью».
Потенциальный рост потерь от такого поворота событий не может не тревожить Армию. Уже есть у российской Армии опыт поражений «православных славян-братушек» на Балканах при защите автократа Милошевича, а также «русичей» в Чечне и Средней Азии.
Вот и Армия Шойгу обречена на большие потери в этно-религиозных противостояниях «русских и нерусских» внутри/вне СНГ.
В развитии санкций стран НАТО неизбежна их военная помощь «этническим радикалам» Украины и Грузии, а от Пакистана - Узбекистану, от КНР и Южной Кореи всем азиатским членам ОДКБ.
Если не уход Пугабе из Кремля, то Армии гарантировано повышение уровня военной конфронтации с явно негативным для нее исходом по ряду причин.
Одна из них – это борьба секуляризации с антисекуляризацией в Армии и Общества. Уже один такой конфликт уже подрывает законность путинизма. Очевидно нарушение Конституции РФ об отделении Церкви от Государства, ну, а Армии от Церкви - тем более!
  

         Армия и ОПК из прежних «локомотивов» технического и научного прогресса времен оборонной конверсии 90-х гг. превратились в свою противоположность - стали опорой антисекуляризации и мракобесия Кремля в дипломатии, политике, не говоря уже о науке и образовании.   
         Военные шли было с президентом Ельциным, но после 1991-1993 гг. утратили свою роль гаранта стабильности, «уступив» все свои конституционные полномочия милиции/полиции и спецслужбам.
         В современной РФ, как и в независимых с 1960-х годов странах Африки, сложились три основные политические силы - Армия, полиция и спецслужбы. Все они «строят демократию и рынок «под себя». См. об этом блестящие исследования Андрея Илларионова.
«Благодаря» «законам о борьбе с терроризмом» да еще при опоре на секретность времен Берия (!), спецслужбы и МВД давно вышли из-под гражданского и политического контроля. Армию же ФСБ-МВД-СК и т.д. сумели поставить под «мягкий» контроль[5].
Питерские «силовики» и «православный буддист» Шойгу превратили Армию из потенциально мощного института модернизации в средство укрепления своего тайного «военного бизнеса».
Неконституционный (да, что там говорить – преступный!) «военный криминалитет» вовсю процветает в «серых зонах» РФ, на «черных рынках» стран СНГ и за рубежом.
Например, сотни миллиардов под контролем «силовиков» «пропали» на «курортах Северного Кавказа» или при распределении «дальневосточного гектара».  
Скоро мир узнает о всех тех и других секретных сделках «генералов-бизнесменов» из окружения Шойгу и с «президентом» Асадом, и муллами с генералами Ирана, и курдами, и саудитами. 
На нефтедолларовом БСВ при Пугабе «стригут зеленые» самые разные «частные армии» типа «Вагнер». Те военные больше думают о своем бизнесе, а не благополучии страны и безопасности граждан.
         Идет стремительное перемещение Армии на третье место[6] по шкале «доверие населения» после Церкви и ФСБ. Оно началось внутри «солдатских миров» и «военного электората» вокруг генерала Александра Лебедя. Погибшего при неких «обстоятельствах».
До прихода в Кремль Пугабе именно спецслужбы «подставляли» Армию в Чечне и культивировали расслоение экс-военнослужащих (ветеранов) на «казаков-разбойников» с их взаимными «разборками».
Вот почему одни ветераны воинской службы шли создавать свой бизнес, увы, нередко криминальный. Другие («афганцы», «чеченцы», «приднестровцы», «балканцы») оседали в ЧОПах для рейдерства в интересах «дружбанов Путина», т.е. наглых монополистов.
         Бизнес в стране и у экс-военнослужащих-бизнесменов определяли «законы», «союзы» (партии) и СМИ чекистов во власти.
Власть «силовиков» - основа регресса страны
         Если СССР давал 20% в мировую «индустриальную копилку», то путинская РФ – менее 2% мирового торгово-промышленного оборота («белого», естественно). Но это без активов чекистов у власти на «серых» рынках и «навара» хакеров на биржах.
         За рубежом у «силовиков» Путина активы «весят» 1-1,2 трлн. долл. Это «бабло» под угрозой ареста Трампом при любых дальнейших вооруженных авантюрах Кремля. А еще при свержении Пугабе эти средства смогут вернуть народу именно антипутинисты.
         Пока же пассивность военных-«сапогов» в «большой политике» и без заметных попыток осуществить военные перевороты в Москве компенсируется «крышеванием» ими бизнеса в военных округах. Особенно в зонах АТО на Северном Кавказе, где «автомат – судья, а БТР – адвокат». Такая вот самоорганизация «силовиков» определяет общую тенденцию к регрессу РФ и ее Армии.   
         Вот почему так важен скорейший переход Армии от своей прежней роли «ведомой» коррумпированными «силовиками» к взаимодействию с самоуправлением местной власти и бизнесом. Последний (особенно малый бизнес!) ждет, что не партии, а Армия его защитит от коррумпированных путинистов из полиции и спецслужб.
Сегодня выявляются (в том же Татарстане, например) сильные традиции и успешные образцы соответствующих локальных и автономных социально-политических и экономических институтов. Им теперь нужны собственные армии.
По замыслу М. В. Фрунзе и А. Е. Снесарева такие местные вооруженные национально-территориальные образования (со своими религиозно-этическими и этническими особенностями) служат интенсивному развитию, а не контрпродуктивной экстенсивной колонизации дореволюционного (1917 г.) типа[7].
О том, как Армия через региональные силы самоуправления и самоорганизацию сможет ликвидировать последствий диктатуры Пугабе, в следующий раз.
Владимир Луков       
           
         
[2] В НАТО выявили кибернетический блеф Кремля: 70-80% троллинга населения стран Балтии, например, при учениях «Запад-2017» осуществляли боты-роботы - https://www.stratcomcoe.org/robotrolling-20172  . Это говорит лишь о недоверии путинистов к «поколению Z». А вот надежды Кремля на ботов быстро разрушат вирусы, как это сделали США и Израиль с ядерными шахтами враждебного Ирана.
[4] Число бедных по субъективным оценкам самих россиян в стране под 80%, а не 5 млн. по утверждению Зюганова или 22 млн. по официальной статистике - https://pandoraopen.ru/2017-04-21/putin-pobedil-bednyx-kolichestvo-milliarderov-vyroslo-2017/ .

[5] Жилищные сертификаты демобилизованным и контрактникам стали действенным средством политической кастрации основного воинского контингента в стремительно нищающей РФ при Путине. Вокруг Москвы и других крупных городов есть «долгострой» на неудобных и экологически ущербных площадях именно для «очередников» в Армии. С помощью той «морковки» путинисты мечтают «выгнать» военных и на «выборА» президента в марте 2018 года, if any. 

2 комментария: