вторник, 22 августа 2017 г.

Last Straw in Iron Fist

«Последняя соломинка» в «железной руке» путинизма
Бисмарк объединял Германию «железной рукой» (the Iron Fist). А в Библии «последняя соломинка сломала спину верблюду». В случае с «Объединенным государством РФ и Беларуси», где пройдут (или нет?) военные маневры «Запад-2017», в «железном кулаке» может оказаться «соломинка», что «сломает спину» путинизму. И вот почему.
 Прежде всего, давно доказано героическим сопротивлением Украины с 2014 года, что нет у Путина «железного кулака» для соседних экс-советских республик и тех, что в блоке НАТО.
Не удается Кремлю, как Бисмарку в Германии, «объединить» на Кавказе с 2008 года части распавшегося вдребезги СССР. Не удастся и изнутри Беларуси.
А поэтому непонятно, что посланники Трампа и Путина обсуждали в Минске 21-22 августа? То ли Сурков внушал Волкеру «о зоне влияния» Кремля, то ли судили-рядили о «судьбе Украины», то ли  просто договорились «не стрелять друг друга» на маневрах «Запад-2017» в Беларуси, если их не отменят по какой-то причине. 
Одно сегодня ясно – «буферной зоны в Украине» для Путина не будет. А вот Волкер вместе с министром обороны США Мэттисом демонстративно прибудут на празднование Дня Украины!
Кремлевские «ястребы» вокруг «моли с железными крыльями» не могут или не хотят понять, что войны выигрывают не армии, а государства: общество, экономика, наука и технологии – вот контекст победы в любой войне.
Да, и сам Путин (найдите среди двойников нужного) как верховный главнокомандующий никак не смирится с тем, что у РФ нет ни военной мощи или даже Армии, чтобы что-то «объединять», как Бисмарк. Нет у него и выносливого «верблюда» - экономики. Есть одни претензии или «амбиции без амуниции».


Вот почему маневры «Запад-2017» могут стать «последней соломинкой» при прямой или латентной оккупации Путиным Беларуси.
На тех военных маневров силовые структуры обоих диктаторов нацелены на НАТО как военно-политический «зонтик» Украины.
Однако при силовом решении «проблем» с Украиной из Беларуси по «закону кремлевских джунглей» возникнет вакуум власти. Ведь крупные армейские массы «Союзного Государства РФ и Беларуси» неизбежно «оголят столицы» для «младотурков», if any.

В дополнение к действиям оппозиции в Москве и Минске, сам Лукашенко против «железной руки Путина на учениях «Запад-2017».
Итак, Беларусь не пойдет «под руку» ВВП по трем причинам.
Во-первых, белорусы сыты по горло пост-советской диктатурой Лукашенко и видят «прелести» «объединенного с РФ Крыма».
Последний крымский визит Путина и Медведева убедил белорусов не верить в «счастье от братского Кремля».
Во-вторых, у населения Беларуси сохраняется «психология партизанщины» против гитлеровской, советской, пост-советской и путинской оккупации. Это понимает и вовсю использует Лукашенко!
И, в-третьих, ну, нет у ВВП никакой «железной руки»! Есть лишь «железный костыль» в виде ВКС им. Рогозина, личная Нацгвардия и потешные войска «православного буддиста» генерала Шойгу!
Путин как «моль с железными крыльями» пугает Трампа! А тот после «Томагавков» по Асаду не боится Кремля на БСВ и вблизи ЕС!

Население «Союзного Государства» и бизнес-элиты уже замышляют торг с Трампом: за отмену западных санкций они принесут «головы» диктаторов. Возможно, на маневрах «Запад-2017». Why not?
 Такому сценарию не помеха «лояльность» орд «силовиков». Даже «элитным» наемникам в «Вагнере» за Сирию платят все меньше! Это сигнал для всех «силовиков»: «моль» и их «кинет».
Кроме того, у путинских «силовиков» просто «кишка тонка» перед НАТО и своей же оппозицией по многим причинам. Но основная – нет усвоенных уроков «IT-революции» в военном и полицейском деле.   
Вот почему в РФ и Беларуси сохраняются ко всему прочему отношения Армии и Общества (civil-military relation) времен СССР! 
На парадах «силовики» «Союзного Государства» делают вид, что «опираются» на народ и «партию власти», а «слуги народа» и сам народ тоже делают вид, что «поддерживают военных» - но это фейки!
Да, есть в РФ безудержная пропаганда милитаризма, но тот милитаризм – фейк на фейке и фейком погоняет!
Чем Запад-2017 «сердце успокоит»?
Для стран НАТО – их армий и разведки - очевидно, что пост-советские военные РФ и Беларуси политически кастрированы. И не могут пожаловаться на отсутствие успехов в освоении инноваций.
В дополнение к мракобесной заботе Церкви о «военно-техническом прогрессе» (попы «освящают» пуски ракет и кораблей на воду) положение Армии в Обществе снижается из-за экономических и финансовых трудностей. Все они – результат угроз Путина «железным кулаком» кому ни попадя!
Все меньше гордость у элит и населения за «железный кулак» Путина. Причем всем экспертам видны «дыры» в военном профессионализме. Ну, какое там «превосходство» над НАТО на очередных «спортивных» играх Шойгу «Запад-2017»?!
За весь пост-советский период в «Союзном Государстве» возникла бизнес-элита из «православных славян». Она оттеснила от власти прозападных реформаторов – в Минске Станислава Шушкевича и его сторонников. А в РФ всех, кто был и есть «за» «бездуховный» Запад!
Вот и армии РФ и Беларуси теперь, как бы, под «окормлением» Московского патриархата РПЦ! Хотя все не совсем так.
Ведь малоизученные скрытые или латентые конфликты внутри про-западных и анти-западных группировок в Обществе и Армиях «Союзного Государства» набирают военно-политический вес.
Армии сосуществуют в фейковом или искусственно созданном «конституционном» пространстве «Союзного Государства» исключительно ради совместных целей двух диктаторов.   
Они создают иллюзии взаимодействия для укрепления собственной власти, вместо создания реальной межгосударственной инфраструктуры. Похоже, «Запад-2017» и выявит «дыры», в которые провалятся участники маневров. А НАТО – посмотрит!   
Пока все дороги и связи между РФ и Беларусью обеспечивают «мягкое репрессирование» оппозиции как «террористов». Пока без танков и самолетов, т. е. с меньшими затратами. А на большее у Кремля – в кармане дыра! Хотя бы, за одно это спасибо Путину и его «Намкрыш».
Есть еще «мины замедленного действия» для путинизма на полях «Запада-2017» с их «оврагами».
О «родноверах» и «перунистах» как «братьях-славянах» и о пацифистской молодежи в рядах призывников и контрактников в следующих материалах.
Владимир Луков. Please donate via PayPal or to Sberbank (MIR) – 2202 2003 8990 6437.






Комментариев нет:

Отправить комментарий