среда, 17 февраля 2016 г.

И над политической волей есть воля...

«Цирковые» стратегии Кремля и Белого Дома 
       Хаос и разброд в головах «главных администраторов» России и США налицо. Но это дело исправимо, полагает американский генерал в отставке Питер Жвак - https://www.linkedin.com/in/peter-b-zwack-aa710519 .
       Оказывается, покойный генерал-полковник Игорь Сергун (глава ГРУ ГШ ВС РФ умер 3 января то ли в Ливане, то ли в Москве от «переутомления») уже давно содействовал попыткам разведсообществ США и РФ распутать геостратегические несуразицы последних десятилетий и сгладить результаты явной политической клоунады.
        Генерал Жвак также предлагает коллегам-разведчикам стран НАТО, РФ и СНГ сообща ослаблять силы сепаратизма и терроризма на «уровне травы», без «крысоловов» с их дудочкой холодной войны. А в нее в Мюнхене «дунул» сам экс-президент Медведев!
        По мнению этого американского эксперта по Евразии, взвешенные подходы разведки быстрее нейтрализуют  опасные для международной безопасности «цирковые» стратегии как Кремля, так и Белого Дома на Пенсильвания авеню 1600 в столице США.
         Во-первых, именно профессиональные разведчики способны разоблачать мифы политиков о «традиционной конфронтации» как «колее» подозрительности и  враждебности.              Увы, по этим милитаристским рельсам более полувека мчится гонка вооружений и вспыхивают пока лишь локальные войны.
          Вспомним о том, как разоблачил экс-аналитик корпорации РЭНД Даниэль Эллсберг подстроенный ЦРУ «конфликт в Тонкинском заливе». А ведь с него началась война США с Вьетнамом, а там и с СССР по всему «мировому лагерю слциализма».
          Сегодня экс-глава РЖД создает аналог РЭНД. Возможно, оттуда и появится российский Эллсберг, Ассанж или Сноуден как «a whistleblower», чтобы не допустить Третью мировую войну, которой всех начинает пугать Кремль. Прямо как детей в цирке!
          Во-вторых, с приходом в современную геостратегию «мягкой силы» разведка США и РФ может и должна оперативно и без «жабы» делиться как проблемами, так и методами их решения (solutions) с зарубежными коллегами. А заодно для подстраховки и с общественностью до своих докладов «вышестоящему начальству». Оно же сегодня раздирается «конфликтами интересов» в ущерб имиджу Верховных  главнокомандующих.
          Как показал развал СССР, кремлевское руководство оказалось беспомощным, т.к. было крепко «повязано» путами партийной, региональной, военной бюрократиями. Это уже не говоря о лоббистах ВПК и разных там «лордах «серых зон».
         Очень вероятно, что такая же участь ждет и РФ! В ней несогласие «всех со всеми» и дезинформация СМИ определяют «российский образ жизни» - The Russian way of life!
          Кто-то может возразить против «образа жизни по-русски» внутри этого New Brave «Русского мира»? Увы, лишь виртуальная и зарубежная оппозиция Кремлю. Но этого очень мало для комплексных решений по «клубку геостратегических проблем».
          Итак, совместные действия российских и американских военных и разведчиков смогут усилить их профессиональное влияние на общественность через СМИ и НКО.
          Такое новое и эффективное взаимодействие уже позволяет «демонстрировать силу, доверительность и осторожность, чтобы всем показать – мы не даром едим свой хлеб» - it displays strength, confidence and prudence, and it shows we are comfortable in our own skin - https://openrussia.org/post/view/12832.
          Завершает же свои воспоминания американский генерал пожеланием к двум Верховным главнокомандующим так: «Несомненно, вместе мы очень многому может научиться у коллективного генерал-полковника Сергуна» - Certainly we collectively can learn that much from the complex Colonel General Sergun.
Демонстрационный эффект для большей безопасности
          Эх, и мне вспоминается плодотворное сотрудничество отечественных и зарубежных военных в Исследовательской Группе/Комитете «Вооруженные силы и Общество» при Международной Ассоциации политических наук. Там я был вице-президентом какое-то время в 1990-х. Затем содействовал адаптации интересов РФ в такой же группе стран НАТО – ERGOMAS.
           Между прочим, в те годы такое сотрудничество шло на пользу, так как могло угомонить многих российских «медных касок» (точнее «медных лбов») от военных переворотов в регионах.
           Мало кто знает из наших СМИ, что там бушевали и все еще теплятся идеи-фикс о  «независимых» от Кремля Сибирях, Русских Северах. Они часто приходят в головы обиженных военными реформами Горбачева, Ельцина и Путина с Медведевым.
           В последние годы Кремль меньше говорит о военной реформе. Только вот «почему-то» повышается смертность генералитета.
           Андрей Илларионов подсчитал, что  «из 47 смертей только 3 (или чуть более 6%) имеют, «возможно, естественные причины» – http://aillarionov.livejournal.com/892445.html .
Если так и дальше пойдет, то у Кремля не останется того генералитета, с которым коллеги генерала  Жвака могли бы что-то обсуждать, прогуливаясь по Красной площади.
Премьер-министр Медведев опять мечтает о доверии власти и бизнеса как и о воплощении своего лозунга «Свобода – лучше, чем несвобода!» С этим призывом еще в 1995 году выступил и не голословно Френсис Фукуяма. Он назвал Доверие или Trust основой благосостояния всех народов –см. http://magazines.russ.ru/nz/2001/2/fook.html .
  Могут ли о доверии к Кремлю говорить пострадавшие от погромов малого бизнеса  8-9 февраля 2016 года, а также владельцы снесенных без компенсации гаражей 15-16 февраля? Вряд ли! И кому они поверят «на следующий день» - «the day after» после смены власти ради доверия на «более высоком уровне» и повышения благосостояния населения России?
         Пока же власть в России, наоборот, культивирует недоверие и явный «государственный пессимизм». Зачем-то Кремль «держит порох сухим», кстати, ядерный – http://politexpert.org/material.php?id=56BCD00E4AF1B .
  Вот почему отставными военными и действующими разведчиками РФ и стран НАТО важно постоянно «мочиться» на тот «порох» своими разоблачениями «политического цирка» и «мифов».
        Пусть пока это будут комментарии, семинары и встречи с представителями Третьего сектора и малого предпринимательства РФ. Ведь именно эти слои населения давно страдают от «мочения в сортире» уже и вблизи самого Кремля.
        Рядом с Красной площадью убит Борис Немцов. А он, как и отставные генералы и действующие разведчики РФ и США, был за «мягкую силу». Я это с ним успел обсудит!

         Ну, а что, если и коллегам по космосу, армии и разведке прогуляться всем вместе прогуляться по Красной площади? Как это делали в 1990-х космонавты и отставные военные РФ и США? Why not, Mr. Putin? На них у наемных убийц рука поднимется или нет?
         Хотя, наверное, лучше спросить об этом того, кто уже занял (или нет?) в ФСО место «генерал-губернатора» Тулы. И то, если он будет «слугой народа» и его «защитником» без враждебности к ветеранам разведки США и России с их якобы «пятой колонной» на марше 27 февраля – в годовщину убийства Бориса Немцова.
       Слабо выйти вместе с той демонстрацией, г-н генерал Жвак? Многие бы составили вам компанию.
        В космосе капиталисты и экс-коммунисты давно побратались, а на Красной площади что-то не получается. И все из-за «политических клоунов» в российских «ветвях власти» и подчиненных им СМИ.
        Хотя, вероятно, именно на таком фоне Путин с «высоким рейтингом» и намерен выходить «во всем белом» на арену, когда, как как в том анекдоте, кал – по всему цирку!
        Несистемная оппозиция говорит, что у Путина нет стратегии – так вот она! С ней и  нужно совладать ради мира и благополучия среднего класса и Третьего сектора. Они вытащат Россия вместе с отставными разведчиками и нынешним ракетчикам. Последние по приказу Верховных главнокомандующих готовы «мочить» фаллосами-ракетами то Сирию, то ЕС, а там, глядишь, сами РФ и США «замочат» друг друга как те клоуны на арене цирка. Вот только никому это не покажется смешным!
         Профессионалы смогут блокировать «красную кнопку» и в Иране, и в Северной Корее. У РФ, США и других стран НАТО для этого есть также большие ресурсы как проправительственной «народной дипломатии», так и неправительственной «общенародной агентурной разведки».
          В последнем случае речь идет об Интернет-мониторинге граждан за «террором офисов» и «терроризмом улицы» -см. http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=60504          Вот тогда все более опасного «политического цирка» станет намного меньше, а международной безопасности – намного больше!


Комментариев нет:

Отправить комментарий